O custo da cesta básica na Venezuela




Vídeo YouTube (inscreva-se no canal)




Comprar os produtos da cesta básica no supermercado é cada vez mais difícil para os venezuelanos. A incerteza se torna ainda maior após a eliminação de cinco zeros no bolívar a partir de segunda-feira, 20 de agosto, medida implementada pelo presidente Nicolás Maduro para combater a inflação.

De acordo com muitos especialistas, esta decisão pode causar estragos financeiros e complicar ainda mais as compras da população que está passando por uma crise sem precedentes. Em julho, a taxa de inflação no comparativo anual subiu para 82,766% e a situação parece não melhorar. O Fundo Monetário Internacional (FMI) projetou inflação anual para a Venezuela de até 1.000.000% em 2018.

Essa inflação fez com que os produtos básicos, necessários para a vida diária, custassem muitos ingressos difíceis de obter.

Este, em algumas circunstâncias, deixar os consumidores na situação confusa de ter que usar antigas notas com um valor nominal de 1.000.000 bolívares para Compre agora valorizado em 10 bolívares sob o novo nome.

Os venezuelanos sem contas bancárias, os mais afetados pela pobreza, passaram meses carregando fardos de dinheiro para fazer um pequeno supermercado.

Carlos García Rawlins, fotógrafo da Reuters, decidiu mostrar em imagens quantos bolívares você precisa comprar para comprar o essencial em Caracas.

Os habitantes têm de pagar 2,6 milhões de bolívares (0,35 €) por um rolo de papel higiénico.



Se você quer comprar um frango de 2,4 quilos, precisa de 14,6 milhões de bolívares (€ 1,94).


Um quilo de cenouras custa 3 milhões de bolívares (€ 0,40).


Para adquirir 1 kg de arroz, são necessários 2,5 milhões de bolívares (0,33 €).



Se você precisar de um quilo de tomates, você deve pagar 5 milhões de bolívares (€ 0,66).



Um quilo de queijo equivale a 7.500.000 bolívares (€ 0.99).


Para comprar 1 quilo de massa, você precisa de 2.500.000 bolívares (€ 0,33).



Uma barra de sabão custa 3.500.000 bolívares (€ 0.46).


Para adquirir um pacote de 1 kg de farinha de milho, você precisa de 2.500.000 bolívares (€ 0,33)


Para comprar um pacote de fraldas, você deve pagar 8.000.000 bolívares (€ 1.06).


Um pacote de toalhas higiênicas equivale a 3.500.000 bolívares (€ 0,46).



Um quilo de carne representa 9 500 000 bolívares (1,3 €).



Um pote de 500 gramas de margarina custa 3.000.000 de bolívares (€ 0,40)


















.












Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Significado do piercing na língua

Como adicionar Gadget e Widget flutuante na barra lateral do Blog

Certa vez perguntaram a Albert Einstein: “Qual é a sensação de ser o homem mais inteligente a estar vivo? A resposta de Einstein foi: “eu não sei, você tem de perguntar ao Nikola Tesla”

Arvore

Botânica